Top 5 des voitures Ferrari les plus chères vendues aux enchères

Mai 6, 2024

Le 9 septembre, Ferrari est entrée dans l'histoire lorsque le 210e modèle de sa Ferrari LaFerrari Aperta 2017 s'est vendu pour 10 millions de dollars - la valeur la plus élevée pour laquelle une voiture moderne a été vendue aux enchères au 21e siècle. Même sans le nouveau record du monde, la position dominante de LaFerrari Aperta en tête de la liste des voitures vendues aux enchères RM Sotheby's Ferrari 2017 est un exploit remarquable en soi.

Sur les 20 voitures qui avaient rapporté plus d'un million de dollars lors de la vente aux enchères Ferrari à Maranello la semaine dernière, la LaFerrari Aperta n'est qu'une des cinq voitures construites au cours des deux dernières décennies à être passées sous le marteau. Le reste de la liste est parsemé de modèles classiques de la fin des années 1950 au début des années 1970, à l'époque où l'ADN du fondateur Enzo Ferrari faisait toujours partie intégrante de chaque voiture sortant de l'usine.

Ferrari LaFerrari Aperta

Il n’est pas difficile de comprendre pourquoi les modèles vintage de Ferrari se comportent exceptionnellement bien lors des enchères. Aujourd'hui âgée de sept décennies, Ferrari possède un riche héritage inégalé par tout autre constructeur automobile. Les origines de la gloire de Ferrari résident dans la Formule 1: la Scuderia Ferrari est la seule équipe à avoir participé à toutes les éditions du Championnat du Monde de Formule 1 depuis sa création en 1950. Elle a depuis lors organisé le plus grand nombre de championnats constructeurs et le plus grand nombre. des pilotes gagnants.

Le succès de Ferrari en course est bien sûr dû à ses merveilleuses voitures. Depuis 1947, le constructeur italien a sorti certaines des voitures de tourisme les plus phénoménales jamais connues, de la série Ferrari 250 et de la F40 au Dino 246 et à la Testarossa. Ce sont ces voitures, maintenant des raretés très prisées dans le monde des enchères, que de nombreux collectionneurs Ferrari multimillionnaires sont impatients de mettre la main sur. (Appelez ça leur raison d'être, si vous voulez.)

Cependant, lorsqu'ils sont mis aux enchères, ces chevaux cabrés descendent dans les pages des livres d'histoire. À la lumière de la vente record de LaFerrari Aperta et en hommage au 70e anniversaire du constructeur automobile italien emblématique, nous revisitons les 5 voitures Ferrari les plus chères à avoir jamais passé sous le marteau.

5. 1964 Ferrari 275 GTB / C Speciale

$26,400,000

Le coup d'envoi de la liste est l'une des trois Speciales Ferrari 275 GTB / C de 1964 jamais construites. Comme le reste du trio, le numéro de châssis illustré 6701 a été fait pour la course, comme indiqué par le «C» (qui signifie Competizione) au nom de la voiture. Conçue par Pininfarina, la carrosserie de la voiture était basée sur la voiture de route 275 GTB et construite par Scaglietti. Des modifications telles que des panneaux de carrosserie en aluminium léger et des tubes de châssis plus minces ont été apportées pour réduire le poids de la voiture et la rendre plus idéale pour la course. La 275 GTB / C était également livrée avec un moteur V12 de 3,2 litres de 316 chevaux; lorsqu'elle a rapporté 26,4 millions de dollars lors de la vente de Monterey aux enchères RM Sotheby’s en 2014, elle est devenue la voiture à moteur avant la plus chère jamais vendue lors de l'événement.

4. Ferrari 275 GTB / 4 * S NART Spider 1967

$27,500,000

Elle est peut-être numéro 4 sur cette liste, mais ne sous-estimez pas les mérites de la Ferrari 275 GTB / 4 * S N.A.R.T de 1967. Araignée. En fait, pendant un certain temps, la voiture a été la deuxième voiture la plus chère au monde à être vendue aux enchères lorsqu'elle a réalisé 27,5 millions de dollars en 2013 lors de Pebble Beach par RM Auctions. La voiture n'était qu'une des 10 Ferrari 275 jamais construites spécifiquement dans une configuration à toit ouvert et Spider, comme l'a demandé l'importateur Ferrari Luigi Chinetti. Dépassant de loin son estimation d'avant-vente entre 14 et 17 millions de dollars, la Ferrari 275 GTB de 1967 reste la droptop Ferrari la plus désirable de tous les temps. Son attrait n’a pas été perdu non plus pour les célébrités; La légende hollywoodienne Steve McQueen possédait son propre modèle, qui a ensuite été passé sous le marteau en 2014.

3. Ferrari 290 MM 1956

$27,500,000

La Ferrari 290 MM de 1956 est l'étoffe des légendes et des légendes. Cette voiture de sport rouge - complétée par le style Ferrari de la voiture de course classique - a beaucoup d'histoire, bien avant sa vente en 2015 à la vente RM Sotheby’s à New York. Baptisée «le Saint Graal pour les collectionneurs de voitures et les aficionados du monde entier», la voiture n’est que l’une des quatre 290 MM jamais construites. Le châssis 0626, cependant, était très spécial: il a été construit pour El Maestro lui-même, c'est-à-dire Juan Manuel Fangio, qui est largement considéré comme le plus grand coureur de Formule 1 de tous les temps. La voiture a même goûté à l'adrénaline sur les circuits lorsqu'elle a terminé quatrième au Mille Miglia 1956 avec Fangio au volant. Il a également été couru plus tard par Phil Hill, le seul champion de Formule 1 né aux États-Unis, obtenant la couronne au Championnat du monde des voitures de sport en 1956/57. Malgré sa longue et riche carrière de course qui a duré jusqu'en 1964, la voiture n'a jamais chuté, ce qui est excellent pour celui qui l'a achetée pour 28 millions de dollars il y a deux ans.

2. Ferrari 335S de 1957

$35,711,359

La course est la pierre angulaire de Ferrari, et c'est exactement ce qui a alimenté la Ferrari 335S de 1957. En tant que voiture officielle de l'équipe d'usine Scuderia Ferrari, le châssis 0674 a changé de mains, comme Peter Collins et Maurice Trintignant pour les 12 heures de Sebring, à Wolfgang von Trips pour la Mille Miglia. La voiture de sport n'avait amené ses propriétaires qu'à la sixième et à la deuxième place respectivement, mais elle a finalement goûté à la victoire en remportant le Grand Prix de Cuba de La Havane en 1958 entre les mains de Stirling Moss et Masten Gregory.Voiture de course dans tous les sens, la 335S s'est finalement retrouvée dans la célèbre collection privée de Ferrari gagnantes de Pierre Bardinon. Heureusement, cela n'est pas resté ainsi pour toujours. En 2016, Paris by Artcurial a vendu la puce bleue Ferrari pour 35,7 millions de dollars - le deuxième prix en dollars le plus élevé jamais payé pour une voiture lors d'une vente aux enchères publiques, et le plus élevé jamais enregistré pour une vente aux enchères en Europe.

1. Ferrari 250 GTO 1962

$38,115,100

La voiture la plus précieuse au monde offre la combinaison parfaite de performances, de beauté et de rareté. En fait, Ferrari n'a fabriqué que 39 modèles de 250 GTO entre 1962 et 1964. Fonctionnant à la fois comme voiture de route et voiture de course, la 250 GTO était à l'apogée de la conception et de l'ingénierie Ferrari à ses débuts. Celui qui arrive en tête de liste, cependant, n'était même pas en parfait état quand il est passé sous le marteau en 2014 à Bonham’s Quail Lodge Auction en Californie. La voiture a couru pour la première fois dans le Tour de France Automobile 1962 aux mains du coureur français Jo Schlesser et du coureur de ski Henri Oreiller. La paire française a sorti la voiture pour son deuxième tour aux Coupes du Salon, ce qui a finalement conduit à un accident qui a tué Oreiller. La voiture gravement endommagée a ensuite été renvoyée à l'usine pour réparation avant d'être revendue plusieurs fois et finalement conservée par le Maranello Rosso Collezione. Le prix stupéfiant de 38,1 millions de dollars témoigne de l'attrait incomparable de la ligne 250 GTO, qui compte des célébrités comme le créateur de mode Ralph Lauren et le batteur de Pink Floyd Nick Mason en tant que fans. La vente reflète également la position de Ferrari dans le monde de l'automobile: bien assise au sommet, intemporelle et incomparable.

Top 10 des voitures les plus chères aux enchères (Mai 2024).