Christie's met la majesté de l'Ouest américain - Adam Ansel aux enchères

Mars 28, 2023

Les Tetons et la rivière Snake, Parc national de Grand Teton, Wyoming, 1942 par Ansel Adams, 20 000 $ - 30 000 $ | Image: Christie’s Images Ltd 2019, gracieuseté de The Ansel Adams Publishing Rights Trust

Le département Christie’s Photographs présente fièrement une vente spéciale sur Ansel Adams. En tant que l'un des environnementalistes et photographes les plus renommés et vénérés des 20e siècle, l'héritage immortel d'Ansel sera à jamais identifié à la majesté de l'Occident américain.

Né en 1902, Ansel Adams a grandi dans le détroit entre San Francisco et le comté de Marin, au milieu des dunes du Golden Gate. Son amour pour les grands espaces et la nature sauvage est né d'une enfance passée à faire de la randonnée pour échapper aux difficultés de la vie quotidienne des adolescents à la maison et à l'école.

Christie’s met la majesté de l’ouest américain, Adam Ansel de retour sous les projecteurs

Ansel Adams (1902-1984), Autoportrait, Monument Valley, Utah, 1958

Musicien autodidacte, Ansel était lettré en partitions musicales et avait maîtrisé le piano. Avec une carrière musicale à portée de main, Ansel s'est souvent retrouvé à explorer le parc national de Yosemite chaque été, à documenter ses voyages et à développer son imagination avec un appareil photo Kodak Box Brownie.

Alors que son amour omniprésent pour le plein air s’amplifiait, Ansel s’impliquait de plus en plus dans les projets du parc. Travaillant en étroite collaboration avec le Sierra Club, l'organisation derrière le parc national de Yosemite, le destin l'avait amené à rencontrer sa (alors) future épouse, Virginia.

Ansel Adams (1902-1984). Clearing Winter Storm, Yosemite Valley, 1938. Épreuve à la gélatine argentique.

Malgré sa détermination inébranlable, l'acte d'équilibrer la passion pour la nature et la musique s'est avéré extrêmement difficile. Finalement, l'amour d'Ansel pour tout ce qui est élémentaire, a surmonté son désir de réussir dans une industrie de pose, de manque de sincérité et de valeurs déformées.

N'ayant jamais abandonné son appareil photo ou l'amour de la photographie, Ansel est devenu de plus en plus accompli mais insatisfait de son incapacité à reproduire son émotion profonde dans son travail. Avec une immense conservation et détermination, Ansel avait finalement réalisé sa première `` visualisation consciente '', décrivant la formation rocheuse Half Dome du parc non pas telle qu'elle était en réalité, mais ce qu'elle ressentait pour lui - comme une forme couvante avec des ombres profondes et un pic blanc lointain et pointu contre un ciel sombre.

Georgia O’Keeffe et Orville Cox, Canyon de Chelly National Monument, Arizona, 1937 par Ansel Adams, 12 000 $ - 18 000 $

S'éloignant du pictorialisme standard, Ansel travaille également sur un style photographique plus manipulé. Son désir d'une concentration plus nette et d'un ton et de contrastes plus profonds a conduit à ce qu'il a décrit comme "une poésie austère et flamboyante du réel", faisant de lui la figure de proue de la photographie "pure" ou "droite".

Au fur et à mesure que son portefeuille grandissait, Ansel a eu l'occasion de travailler avec Polaroid et Hasselblad, ainsi que le pionnier de l'esthétique pure Paul Strand et la figure la plus puissante de la photographie moderniste américaine, Alfred Stieglitz.

Ansel Adams (1902-1984), Lac gelé et falaises, Sierra Nevada, Californie, 1932. Épreuve à la gélatine argentique.

Considéré comme l’un des meilleurs photographes de tous les temps, Christie’s New York propose 150 tirages d’Ansel Adam de 1902 à 1984, intitulés «Le maestro de la photographie de paysage américaine». Les images atmosphériques en noir et blanc d'Ansel se sont avérées très recherchées, les enchères précédentes deDégagement de la tempête hivernale’, ‘Parc National de Yosemite' et 'Californie 1938»A rapporté 559 500 $ lors de la vente Christie’s de 2017 au profit de la Fondation Elton John Aids.

Présentant des photographies classiques jamais vues de l'Ouest américain, enchère le mardi 10 décembree devrait être rapide. La vente aux enchères comprend des épreuves à la gélatine argentique de Lever de lune, Hernandez, Nouveau Mexique (1941) d'une valeur d'au moins 30000 $ à 50000 $ - plus Les Tetons et la rivière Snake, Parc national de Grand Teton et Wyoming (1942) d'une valeur de 20 000 $ à 30 000 $.

Moonrise, Hernandez, Nouveau-Mexique, 1941 par Ansel Adams, 30 000 $ - 50 000 $

Cofondé par Ansel Adams en 1975, tous les tirages sont offerts par le Center for Creative Photography de l'Université de l'Arizona qui abrite ses archives, aux côtés de Wynn Bullock, Harry Callahan, Aaron Siskind et Frederick Sommer. Avec une bibliothèque de plus de 110000 œuvres de plus de 2200 photographes tels que Lola Álvarez Bravo, William Eugene Smith et Edward Weston, tous les bénéfices de la vente aux enchères financeront l'achat de photographies par le centre, ajoutant ainsi à sa collection déjà impressionnante.

Bien que les tirages aux enchères soient des doublons, ils représentent une provenance et un lien avec la pratique photographique d'Ansel et son amour pour le monde naturel.