Dîner de Sotheby’s avec le chef elBulli

Avril 29, 2024

chef Ferran Adria

La maison de ventes aux enchères Sotheby’s offre au plus offrant lors d’une prochaine vente aux enchères de vin la chance de savourer un dîner préparé par le légendaire chef Ferran Adrià lui-même.

Il s'agit du dernier ajout à une vente aux enchères de vins très attendue qui se tiendra à Hong Kong et à New York le mois prochain lorsque El Bulli - qui a conservé le titre de meilleur restaurant au monde cinq fois par le magazine "Restaurant" - vend son vin cave.

L'offre d'ouverture pour un dîner avec Adrià dans son restaurant de Barcelone Tickets, qu'il co-organise avec son frère Albert, commence à 5 000 $.

D'autres lots qui ont été ajoutés à la vente de vins incluent une chance d'arracher divers morceaux de souvenirs d'El Bulli, y compris quatre vestes de chef signées par Adrià, un ensemble de couteaux, des menus, des listes de vins et des articles de papeterie El Bulli.

La plupart des lots à vendre sont également des pièces uniques sur mesure conçues spécifiquement pour aider à exécuter et à servir la cuisine d'avant-garde d'Adrià. Les exemples incluent des plateaux baroques et ondulés et de la vaisselle pour ses olives sphériques emblématiques.

8800 bouteilles de vin, qui porteront toutes un autocollant El Bulli et dont certaines seront signées par Adrià et le restaurant partenaire Juli Soler, seront vendues aux enchères le 3 avril à Hong Kong et le 26 avril à New York.

Le lot de valeur la plus élevée comprend un trio de Domaine de la Romanée Conti, Romanée Conti 1990, qui devrait rapporter entre 32 500 $ et 47 500 $.

Veste de chef signée par Ferran Adria