Aquarelle «Le Petit Prince» vendue aux enchères

Avril 30, 2024

Il n'y a probablement pas de livre qui présente mieux l'enfance que Le petit Prince, et une grande partie de son succès tient au fait qu'il définit l'enfance en termesles enfants eux-mêmes peut comprendre - avec fantaisie et légèreté d'imagination. Un témoignage de ce fait peut être vu dans une vente récente mardi, où une aquarelle originale du livre a été vendue pour 148 000 $. La vente a été organisée par la maison de vente aux enchères Artcurial. Bien sûr, le livre s'est vendu à 145 millions d'exemplaires dans le monde et a été traduit en 270 langues, ce qui est probablement un point discutable. Il a même obtenu une adaptation cinématographique et est favorisé par des marques de luxe telles que l'horloger suisse IWC.

L'histoire d'une simplicité trompeuse Le petit Prince est bien connu. Un pilote (basé sur les expériences de vie réelle de l'auteur Antoine Saint-Exupéry) s'écrase dans un désert et rencontre un petit garçon qui prétend être un prince qui vient d'un autre monde - vraiment un astéroïde. Le reste de l'histoire est une exploration de différentes planètes ressemblant à des astéroïdes et des nombreux habitants animés différents qui partagent l'univers du prince. Pourtant, une grande partie de la beauté vient de la profondeur incroyable cachée dans le texte. Saint-Exupéry s'inspire de la riche tradition des écrivains satiriques français, comme Voltaire, pour tisser dans l'histoire une critique de la folie humaine et une allégorie de la perte de l'innocence. Le livre qui en résulte a un centre moral subtil qui se cache au milieu des vols sauvages de la fantaisie. C'est un livre auquel les gens peuvent revenir, encore et encore, tout au long de leur vie.

L'aquarelle vendue montre le prince dans le désert, debout sur une dune avec son écharpe et ses cheveux dans le vent. Le manuscrit et les dessins ont été achetés par la Pierpont Morgan Library à New York à l'origine, mais les aquarelles ont été ramenées en France par la femme de Saint-Exupéry avant d'être vendues en vente publique il y a 30 ans. Six acheteurs se sont battus lors de la récente vente Artcurial, ce qui l'a conduit à plus du double de son prix catalogue.

Bien que nous en soyons heureux, c'est un peu un paradoxe. On se demande si nous sommes trop attachés aux valeurs matérielles ici. L'histoire originale, après tout, concernait l'approche de la vie et la vivre pleinement - quelque chose que Saint-Exupéry, en tant que pilote, traitait constamment dans tous ses livres en raison de la menace imminente de la faucheuse. L'auteur a même explicitement critiqué les gens pour attacher de la valeur aux objets par le prix plutôt que par leur propre compréhension de ces objets.

Malgré tout, la nostalgie palpable que l'histoire génère crée pour nous cet effet viscéral. Au final, il ne nous reste plus que les propres mots de Saint-Exupéry: «Rien ne peut égaler le trésor des souvenirs communs, des épreuves endurées ensemble, des querelles et des réconciliations et des émotions généreuses».

Livre d'artiste de Michel BUTOR, oeuvres de Bernard ALLIGAND : AUX JARDINS DE LA LICORNE (Avril 2024).