Vente aux enchères d'art à Londres, Royaume-Uni: l'autoportrait de l'artiste Jean-Michel Basquiat mis en vente chez Christie's

Avril 25, 2024

Jean-Michel Basquiat ‘Untitled’ (1982) Bâton à l’huile sur papier

Le 7 mars, la maison de ventes aux enchères Christie’s présentera à la vente un autoportrait sans titre de l’artiste Jean-Michel Basquiat. Estimée pour atteindre jusqu'à 1 500 000 £, la peinture fera partie de la prochaine vente aux enchères d'art d'après-guerre et d'art contemporain. Tenu depuis plus de 25 ans dans la collection personnelle du bassiste U2 d'Adam Clayton, l'autoportrait dépeint le néo-expressionniste défunt comme un martyr, comme le décrit Christie’s. Untitled de Jean-Michel Basquiat sera présenté dans le cadre d'une tournée mondiale à Shanghai (8 février), Pékin (11-13 février), New York (24-26 février) et Londres (du 3 mars) avant la vente aux enchères à Christie's King Street, Londres.

Eh bien, comment Clayton en est-il venu à avoir cette pièce? Clayton commente son attirance pour les œuvres de Basquiat: «L'idée que ces jeunes peintres sans expérience en galerie pourraient faire leur marque dans les rues de New York, aller dans les boîtes de nuit les plus branchées, se mêler à la culture musicale - était très excitante pour moi. . C'est de là que je viens - j'ai toujours pensé que la musique et l'art allaient de pair… »

Clayton a acquis le tableau à son arrivée à New York en 1990 lors de l'enregistrement du septième album studio du groupe "Achtung Baby" et il est resté dans sa collection pendant plus de deux décennies. En outre, le groupe a également un autre grand tableau de Basquiat qui a ensuite été installé dans leur atelier à cette époque. Le musicien vend la pièce pour célébrer le 30e anniversaire de l'album "Joshua Tree" de U2.

Basquiat (1960 - 1988) est apparu pour la première fois sur la scène artistique dans le cadre du duo de graffitis SAMO ©, basé dans le Lower East Side de Manhattan, à la fin des années 1970. Il est rapidement devenu célèbre pour ses œuvres, dichotomies et amalgames qui utilisaient une variété de genres créatifs (poésie, croquis, peintures, etc.) pour offrir un commentaire social. Basquiat est considéré comme le petit-fils d'Andy Warhol, avec qui il a collaboré pour une poignée de projets.Son travail est largement connu pour sa brutalité qui l'a sans aucun doute propulsé d'un artiste de rue anonyme à une star internationale.

Le rare autoportrait, "Untitled", sera présenté par Christie’s comme un des temps forts de la vente aux enchères de l'après-guerre et de la soirée d'art contemporain de la maison de vente le 7 mars à Londres.