Pionniers: Christie's Hong Kong Asian Art Auction

Avril 11, 2024

La maison de ventes aux enchères Christie’s organisera une vente d’automne intitulée «The Pioneers» le 26 novembre à Hong Kong. La vente sera la première à commémorer des artistes asiatiques contemporains notables tout en célébrant le 250e anniversaire de Christie’s.

Les collectionneurs passionnés pourront mettre la main sur des œuvres d'artistes asiatiques avant-gardistes influents des 20e et 21e siècles, notamment Sanyu, Zao Wou-ki, Zhang Daqian, Wu Guanzhong, Lin Fengmian et Kim Whan-ki.

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, France / Chine, 1920-2014) VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO) Huile sur toile Chacune: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ po.) (2) Total: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ po.)

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, France / Chine, 1920-2014)
VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO)
Huile sur toile
Chacun: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ po.) (2)
Total: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ po.)

Un certain nombre d'artistes ont en fait vécu à l'étranger pendant un certain temps de leur vie, leur permettant de mélanger leur héritage oriental avec les techniques et les philosophies de l'art occidental, façonnant ainsi un style artistique innovant.

La fusion culturelle se reflète également dans le lieu de vente aux enchères choisi de Hong Kong, que Rebecca Wei, présidente de Christie’s Asia, a décrit comme «un point de confluence entre les philosophies occidentale et orientale».

RYUZABURO UMEHARA (japonais, 1888-1986) CANNES huile sur toile 129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ po) Peint en 1961-1963 10 000 000 à 16 000 000 HK $ 1 285 400 $ - 2 056 600

RYUZABURO UMEHARA (japonais, 1888-1986)
huile sur toile
129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ po.)
Peint en 1961-1963
HK $ 10 000 000 - 16 000 000
US $ 1 285 400 - 2 056 600

Jonathan Stone, président de l'Art asiatique chez Christie’s, ajoute: «Accueillir la vente à Hong Kong reste fidèle à notre conviction constante de promouvoir l'innovation et de présenter sur la scène mondiale l'artiste du plus haut accomplissement culturel et artistique.»

"La vente des Pionniers aura lieu le 26 novembre 2016, dans la salle James Christie, au centre de convention et d'exposition de Hong Kong, n ° 1 Expo Drive, Wanchai."