Salcedo Auctions, Manille: «La vente des collectionneurs» se conclut par un succès global

Avril 25, 2024

BenCab, «Draped Figure XVI», 2010. Courtoisie d'image Salcedo Auctions

La maison de vente aux enchères basée à Manille, Salcedo Auctions, a enregistré des résultats impressionnants lors de sa très attendue vente aux enchères du 3 juin, «The Collectors’ Sale », qui présentait une sélection exceptionnelle d’art local, international, de meubles, de décoration, de bijoux et d’autres objets rares.

Témoin d'une incroyable démonstration de dévouement de la part des connaisseurs et des amateurs, la vente aux enchères s'est conclue par des ventes généralisées qui ont dépassé de loin leurs estimations.

L’huile sur toile 1958 de l’artiste national Fernando Amorsolo, Untitled (Lavandera), s’est vendue plus du double de son estimation publiée à 2 569 600 PHP. Les autres faits saillants comprennent des œuvres de Galo Ocampo et Gus Albor, qui ont toutes deux vendu à plusieurs reprises l'estimation répertoriée à PHP 992 800 et PHP 759 200 respectivement.

Galo Ocampo, ‘Untitled (Winnowing Rice)’, 1974. Image reproduite avec l'aimable autorisation de Salcedo Auctions

L'art tribal et ethnographique des Philippines a également connu d'excellents résultats avec 80% de leurs lots vendus. Pour ne pas être laissés pour compte, les meubles et les bijoux ont tous deux dépassé de loin les attentes, avec des offres atteignant respectivement cinq et six fois leur prix d'origine - notamment un XXe siècle. hagabi banc a vu une augmentation de 500% au-dessus de son estimation, se vendant à PHP 350 400.

Se révélant être un point d’entrée parfait pour les collectionneurs émergents, le succès retentissant de Salcedo Auctions dans «The Collectors’ Sale »a certainement renforcé sa position dans l’industrie comme à surveiller.

Pour voir les résultats complets de la vente aux enchères, visitez Salcedo Auctions.

ilyda chua