Les cheveux de Napoléon se vendent aux enchères pour 13 000 $

Avril 27, 2024

Une mèche de cheveux coupée dans la tête de l'ancien empereur français Napoléon Bonaparte peu de temps après sa mort s'est vendue 13 000 $ US lors d'une vente aux enchères en Nouvelle-Zélande.

La serrure a été achetée par un collectionneur anonyme à Londres, selon Hamish Coney, directeur général des commissaires-priseurs Art + Object.

Les cheveux, dans un cercle étroitement lié, ont été coupés le matin après la mort de Napoléon sur l'île atlantique de Sainte-Hélène en 1821.

Les soumissionnaires de la Nouvelle-Zélande, de la Lituanie, de Londres, de Hong Kong, des États-Unis et de la France se disputaient les cheveux et environ 40 autres articles liés à Napoléon qui se sont vendus pour un total de près de 100 000 dollars américains lors de la vente aux enchères d'Auckland.

La collection a été vendue par les descendants de Denzil Ibbetson, un officier et artiste militaire britannique qui a servi à Sainte-Hélène où Napoléon a été détenu par les Britanniques de 1815 jusqu'à sa mort en 1821 à l'âge de 51 ans.

Le journal d’Ibbetson, qui s’est vendu à 6600 dollars américains, a décrit des conversations avec Napoléon, qui nourrissait toujours des ambitions d’invasion de la Grande-Bretagne malgré sa défaite à la bataille de Waterloo en 1815.

«Ce qui m'a surpris, c'est que le journal a duré beaucoup moins que je ne le pensais, mais la mèche de cheveux a duré beaucoup plus que je ne le pensais», a déclaré Coney au journal Dominion Post.

La collection, qui avait été enfermée dans une valise pendant de nombreuses années, comprenait environ 25 aquarelles ou plumes d'Ibbetson de Napoléon et des scènes de Sainte-Hélène.

Une lithographie et une aquarelle de Napoléon sur son lit de mort ont atteint la plus haute enchère de 14 600 dollars.

La collection a été apportée en Nouvelle-Zélande en 1864 par le fils d'Ibbetson et a été conservée dans la famille jusqu'à la vente aux enchères.

La source: AFP

Un chapeau de Napoléon acheté 1,8 million d'euros aux enchères (Avril 2024).