Le piano d'ABBA mis aux enchères à Londres

Avril 8, 2024

Bolin Grand Piano

Le piano qui a figuré sur bon nombre des plus grands succès d'ABBA est passé sous le marteau le mois prochain à Londres, ont déclaré jeudi les commissaires-priseurs Sotheby’s.

Le piano devrait coûter entre 600 000 et 800 000 £ (925 000 $ à 1,24 million de dollars) lors de sa mise en vente le 29 septembre.

Le quatuor pop suédois ABBA a dominé la scène disco des années 1970 avec leurs chansons entraînantes et finement ciselées.

"L'ouverture du piano glissando de" Dancing Queen "est l'un des sons les plus distinctifs des années 1970 et nous sommes ravis d'offrir l'instrument réel utilisé par le légendaire ABBA dans leurs principaux enregistrements", a déclaré l'expert de Sotheby's, Philip W. Errington.

"Le piano lui-même est un instrument d'une réelle importance et avec la provenance ABBA supplémentaire, nous pensons qu'il aura un attrait mondial."

Il a été construit par le créateur suédois inventif d'instruments de musique Georg Bolin pour le pianiste de jazz américain Bill Evans.

Le New York Times le décrivit en 1964 comme un «piano de l'ère spatiale».

Il a été acheté par les studios Metronome de Stockholm en 1967 et est apparu sur presque tous les enregistrements d'ABBA entre 1973 et 1977.

Il a figuré sur des tubes tels que «Dancing Queen», «Waterloo», «SOS», «Knowing Me, Knowing You», «Mamma Mia» et «Ring Ring».

"Le Bolin Grand, unique en son genre et une grande source d'inspiration tout en travaillant dans le studio d'enregistrement pendant les sessions ABBA!", A déclaré le pianiste du groupe Benny Andersson.

Les quatuors - Andersson, Bjoern Ulvaeus, Anni-Frid Lyngstad et Agnetha Faeltskog - se sont séparés en 1983 et n'ont jamais joué ensemble depuis.

Un rare portrait de Mozart mis aux enchères (Avril 2024).