Le plus vieux champagne au monde mis aux enchères

Avril 28, 2024

vente de champagne

Deux bouteilles de champagne vieux de 200 ans récemment récupérées d'un naufrage de la mer Baltique seront mises aux enchères en juin.

La province autonome finlandaise d'Aaland "a décidé que deux bouteilles seront vendues lors d'une vente aux enchères de champagne exclusive qui se tiendra à (la capitale) Mariehamn le 3 juin 2011".

L'une des bouteilles vendues aux enchères proviendra de la maison de Veuve-Clicquot et l'autre de la maison aujourd'hui disparue de Juglar.

Ils font partie d'un lot d'environ 150 bouteilles de champagne plongées par hasard en juillet dernier dans une goélette à deux mâts échouée entre 1825 et 1830.

La récupération des bouteilles - conservées dans des conditions idéales au fond de la mer Baltique - a commencé en août et les autorités ont identifié les bouteilles comme les plus anciennes marques Juglar et Veuve Clicquot au monde.

En janvier, ils ont annoncé que des bouteilles de champagne Heidsieck étaient également dans le lot.

«Ces bouteilles sont sans égal sur le marché. Vous ne pouvez que spéculer sur le prix final, mais il atteindra probablement des niveaux record », a déclaré l'expert en champagne Richard Juhlin dans le communiqué.

En novembre, lorsque le champagne a été débouché pour que les experts mondiaux des médias et du vin le goûtent, Juhlin a déclaré à l'AFP que l'une ou l'autre bouteille pouvait rapporter 100 000 euros (144 925 $).

"Ah!" il avait laissé échapper en goûtant le champagne pétillant vieux de deux siècles, décrivant le Juglar comme «plus intense et puissant, champignon» et le Veuve-Clicquot comme plus comme le Chardonnay, avec des notes de «fleurs de tilleul et d'écorces de citron vert».

Les responsables d'Aaland ont annoncé lors de la dégustation que la province vendrait aux enchères une bouteille de chaque marque, mais aucune date n'avait été rendue publique jusqu'à présent.

La maison de vente aux enchères désignée est Acker Merall and Condit.

L'archipel d'Aaland à l'embouchure du golfe de Botnie appartient à la Finlande, bien qu'il jouisse d'une autonomie par rapport à Helsinki et les habitants parlent suédois.

Source: AFP

Champagne le plus ancien

Un grand vin est il forcement un vin de garde ? - Tellement Soif (Avril 2024).