Ventes aux enchères RM Sotheby's Ferrari 2017: Ferrari Daytona 1969 unique en son genre

Avril 28, 2024

Il est toujours dommage de voir une voiture d'époque dans un état de "grange", et encore plus désolant quand c'est une Ferrari en question. Ayant été cachée dans un garage poussiéreux pendant plus de 40 ans, la Ferrari GTB / 4 Daytona de 1969 peut ne pas ressembler à grand-chose. Ce que même les fans de Ferrari les plus dévoués ne savent pas, cependant, c'est que la voiture est vraiment un diamant brut.

Voici une petite leçon d'histoire: au début des années 1970, lorsque Ferrari Daytonas dominait farouchement la scène des courses privées, plus de 1 200 modèles ont été construits. Parmi ceux-ci, cinq modèles étaient spécialement équipés d'un corps léger en alliage d'aluminium, ce qui le rend parfait pour les hippodromes. Ferrari a cependant fait une exception pour un modèle supplémentaire, qui a plutôt été construit spécifiquement pour un usage routier - et c'est le seul comme lui dans le monde.

L'histoire de la voiture est tout aussi illustre, ayant traversé 6 propriétaires différents en provenance d'Italie et, plus tard, du Japon. Son dernier propriétaire, Makoto Takai, avait caché la voiture légendaire au Japon pendant quatre bonnes décennies avant qu'elle ne soit (heureusement) découverte.

Comme l'a déclaré un expert Ferrari qui a examiné la voiture, la Daytona prête pour la rue est essentiellement dans le même état qu'elle l'était à son apogée. Il peut sembler un peu minable maintenant, mais il sera certainement payant de le restaurer dans sa gloire d'origine. Avec un intérieur en cuir noir et une finition rouge sur son extérieur en aluminium sur mesure, la voiture est dotée de fonctionnalités supplémentaires telles que les vitres électriques et les phares en plexiglas. Le compteur kilométrique révèle également que la voiture a parcouru 36 390 km.

Vous pouvez vous attendre à ce qu'il y ait beaucoup de fanfare autour de la Ferrari Daytona 1969 une fois qu'elle sera passée sous le marteau le 9 septembre lors d'une vente aux enchères spéciale Ferrari organisée par RM Sotheby’s. Étant la seule GTB / 4 de production à carrosserie en aluminium au monde, la voiture devrait coûter entre 1,4 et 1,7 million d'euros. D'autres modèles, comme une nouvelle LaFerrari Aperta, seront également en vente à l'usine Ferrari de Maranello pour commémorer le 70e anniversaire du constructeur automobile.