Ventes aux enchères de voitures de luxe: la Ferrari F430 F1 Coupé appartenant à Trump vendue pour un record de 270 000 $ US

Avril 15, 2024

Une Ferrari F430. Image du site Web de Ferrari

Si, comme nous, vous vous demandiez si la Ferrari F430 F1 Coupé détenue pour la première fois par POTUS se vendrait, alors permettez-nous de clarifier les choses pour vous: la réponse est oui. En fait, quelqu'un a également acheté l'autre voiture de Donald Trump, sa maison d'enfance et une bouteille de whisky signée par lui plus tôt cette année. Son nom Est-ce que vendre.

Juste au cas où vous espériez un angle politique avec cet article, il n'y en a pas vraiment. Maintenant, comme vous devez le savoir, les Ferrari ne sont pas aussi populaires sur le marché des voitures de collection. La Ferrari, propriété de Trump pour la première fois (la voiture n'avait que deux propriétaires), s'est vendue samedi dernier au Fort Lauderdale Convention Center en Floride pour près du double du prix habituel du modèle lors d'une vente aux enchères.

Donc: la Ferrari F430 appartenant à quelqu'un d'autre obtient entre 125 000 et 175 000 $ US; La Ferrari F430 détenue pour la première fois par Trump obtient 270 000 $ US.

Que pouvons-nous dire? Selon Bloomberg, la vieille limousine Cadillac de Trump est allée chez un nouveau propriétaire pour quatre à sept fois le prix des autres de ce type en mars, et la Lamborghini Diablo de POTUS a été vendue 75% de plus que la moyenne en septembre de l'année dernière.

Comme nous l'avons mentionné, ce ne sont pas seulement les voitures. Une bouteille de whisky signée Trump? Vendu pour le double du prix estimé en janvier, et pour plus que tout autre alcool lié au POTUS actuel. La maison d'enfance de Trump à Queens, New York? Vendu, à Michael Davis en décembre dernier, qui l'a mis sur le marché des mois plus tard à 54% de plus qu'il ne l'avait acheté.

Ensuite, un cahier signé Trump ou quelque chose pourrait valoir un million. Gardons les yeux ouverts.

Nous tenons à remercier l'AFP Relaxnews, le Washington Post, Bloomberg, la BBC et Fortune pour les informations sur les ventes aux enchères passées de voitures (et de bouteilles et de maisons d'enfance) de Trump reflétées dans cet article.