Vente aux enchères du diamant «Dynasty» par Alrosa de Russie

Avril 1, 2024

De la Russie avec amour vient cinq diamants polis exquis qui enverraient un amoureux des gemmes dans un tizzy. Présenté par la société minière russe Alrosa, les diamants devraient être vendus lors d'une vente aux enchères en ligne en novembre, que beaucoup surveilleront sans aucun doute. Cependant, la société minière publique montrera la collection aux acheteurs potentiels à partir de septembre.

Nommée d'après les dynasties de la cour impériale de l'époque Romanov, la collection possède un diamant de la dynastie de 51,4 carats, qui est le plus grand des cinq joyaux. Le diamant rond brillant de 57 facettes traditionnel a toutes les caractéristiques d'un bijou finement travaillé que vous aimeriez tenir. Bénéficiant d'une triple excellente coupe - ce qui signifie un polissage, une symétrie et une coupe excellents - une finition incolore et une clarté VVS1, ce sera un point culminant de la vente aux enchères qui devrait avoir un prix de départ d'au moins 10 millions de dollars.

Les autres diamants de la collection comprennent un diamant rond de 16,67 carats, un diamant ovale de 5,05 carats, un diamant taille poire de 1,73 carat et enfin un diamant de 1,39 carat. Nommés Sheremetyev, Orlov, Vorontsov et Usupov, chacun ramène les célèbres maisons qui ont régné sur la Russie avant leur infâme chute de grâce. «Il y avait une bonne raison de choisir le nom de la collection, qui est liée à l'intention d'Alrosa de raviver les traditions et la mémoire des joailliers russes de renom célèbres pour leur savoir-faire et leur filigrane depuis la première usine de coupe et de polissage de la Russie fondée par Pierre I (le Grand ) au début du XVIIIe siècle », a expliqué la société.

Avant d'étourdir le monde en cinq créations différentes, les diamants faisaient en fait partie du diamant brut de 179 carats nommé «Romanovs». Récupérée en 2015, la mine de l'entreprise dans le nord-est de la Russie, il a fallu près d'un an et demi aux techniciens et artisans d'Alrosa pour élaborer soigneusement la collection. Avec la prochaine vente aux enchères qui retient autant l'attention, il reste à voir si la «dynastie» sera relancée dans un avenir proche.