Montres à surveiller: Ventes de montres anciennes Antiquorum Monaco en juillet 2019

Mai 1, 2024

Une lunette Pepsi «moderne» Réf. 1675 GMT-Master qui a suivi le Graal 6542 GMT Master avec lunette en bakélite

Dans un peu plus de cinq jours, la vente aux enchères de montres d'Antiquorum se rendra à Monaco pour la première fois le 16 juillet 2019. La vente aux enchères de montres modernes et vintage importantes de la maison de ventes est l'une des ventes aux enchères les plus attendues de l'année pour les amateurs de montres.

Avec des avant-premières qui ont lieu ce dimanche 14 juillet à l'Hôtel de Paris, la vente aux enchères de montres Antiquorum Monaco comprend des temps forts tels qu'un âge incroyablement âgé, très souhaitable (du moins pour les amateurs de Rolex vintage) - Rolex Ref. 6542 GMT-Master avec lunette en bakélite dorée (Pepsi pas moins) parmi d'autres lunette Pepsi «moderne» Réf. 1675 GMT-Masters.

Patek Philippe Réf. 130 Chronographe Art Déco de provenance irréprochable

Comme de nombreux fans de Rolex vintage le savent, une référence avec une production de courte durée est susceptible de devenir très recherchée. Une Rolex GMT-Master avec une lunette en bakélite dorée est l'une de ces références. Alors que le GMT-Master a toujours été produit tout au long de sa production continue pendant plus de six décennies, le Ref. Le 6542 a été le tout premier, marquant une étape importante dans l'histoire de Rolex, en faisant un Saint Graal pour de nombreux collectionneurs.

La réf. 6542 GMT-Master a connu une production de six ans

Pepsi Rolex GMT-Master avec lunette en bakélite intacte

La réf. 6542 GMT-Master a connu une production de six ans avant que Rolex n'introduise une mise à jour de 1959 à la collection GMT-Master avec la réf. 1675. Visuellement, la vintage Rolex Ref. 6542 se distingue de la nouvelle Réf. 1675 avec son manque de protège-couronne et son boîtier de plus petite taille.

Depuis que Rolex jouit de la réputation d'un fabricant de montres professionnelles, l'un des principaux appels de la Ref. 6542 se trouve être accessoire - la bakélite en plexiglas avait quelques problèmes dans les climats tropicaux. Par conséquent, une lunette en bakélite Pepsi bien conservée Rolex GMT-Master avec est très convoitée.

Un Patek Philippe Nautilus Jumbo en acier avec cadran sigma

Cadran Sigma Patek Philippe Nautilus

Les cadrans sigma sont un autre élément hautement souhaitable pour les collectionneurs de montres vintage. Il suffit de dire que, compte tenu des motivations et des incitations financières, il existe de nombreux mythes sur ce qui définit ou constitue un cadran sigma, mais Louis Westphalen pour Hodinkee a un excellent essai à ce sujet. Essentiellement, ces «cadrans sigma» spéciaux sont du ressort d'une poignée de membres de l'industrie horlogère suisse. Les membres de l’Association pour la promotion industrielle de l’Or (APRIOR) est une association commerciale de l'industrie pour ceux qui fabriquent des montres en or - avec le prix de l'or en flèche au milieu des années 1970 et la confluence de l'aggravation de la crise du quartz, les cadrans sigma sont devenus l'un des moyens pour les horlogers de signifier qu'une montre avait des aiguilles et des index en or massif et représentait donc un bon investissement. Rolex, Patek Philippe, IWC et Vacheron Constantin étaient parmi les membres de ce groupe exclusif et bien que les cadrans sigma n'aient jamais laissé une marque durable dans l'industrie, il n'est pas tant recherché par ce qu'il représentait, mais par la rareté de ce bref moment où l'industrie faisait de son mieux pour démontrer la différence entre la valeur et la valeur.

«Padellone», italien pour «grande poêle», la Rolex Moonphase 38 mm Réf. 8171 était considéré comme un gros dos à l'époque.

Rolex Moonphase Padellone 8171

Pour les amateurs de montres modernes, Rolex est un nom pour les montres de sport robustes, mais il était une fois, la manufacture genevoise fabriquait des montres en phase de lune plus habillées. Parmi eux, se trouvait la moins connue Rolex Ref. 8171 sortie en 1949. Méritant le surnom de «Padellone», italien pour «grande poêle», la Rolex Moonphase 38 mm Réf. 8171 était considéré comme un gros dos à l'époque. Dotées d'un fond encliquetable et d'une référence 6062 avec un boîtier Oyster vissé, bon nombre de ces rares montres Rolex en phase de lune ont été polies et retouchées, la plupart des gravures originales étant à peine visibles ou disparues. Seuls 1000 modèles ont été produits et la Rolex Ref. 8171 Padellone phase de lune présenté par Antiquorum à Monaco a été porté mais jamais poli, ajoutant à son attrait et sa valeur.

Patek Philippe Réf. 130 Chronographe Art Déco

La Patek Philippe Réf. Le 130 abrite l'un des premiers chronographes produits par Patek Philippe suffisamment digne pour son propre numéro de référence, le calibre à remontage manuel 13-130. En fait, le calibre du chronographe était si recherché que lorsque Patek Philippe a trouvé un nouveau stock ancien de ces mouvements Valjoux 23 hautement modifiés dans leur ancienne rue du Rhône, boutique de Genève où les horlogers fabriquaient autrefois des montres aux étages supérieurs, ils ont été révisés et fabriqués dans de nouvelles montres - Patek Philippe Ref. Chronographe en acier 3670A.

Aujourd'hui, le chronographe Art Déco rond de 1938 en or jaune 18 carats possède deux sous-cadrans neuf et trois et un cadran sectoriel pulsométrique argenté à deux tons. Une autre édition de la Patek Philippe Ref. 130 en configuration chronographe monopoussoir avec sous-cadrans en douze et six a déjà été vendu par Aural Bacs et Philips à Genève pour 5 millions de dollars US en 2015. Ce Patek Ref.Le chronographe 130 avec son fond gravé en taille-douce (coupe fine) avec le chiffre "LJ", de Lucien Jacoberger (1903-1981) attirera à coup sûr beaucoup d'attention chez les amateurs, ne serait-ce que parce que c'est l'une des rares montres avec une provenance épique. Il appartient à des descendants du Dr Jacoberger qui ont eu une longue carrière de chirurgien, à la fois en tant que civil et militaire en raison de son implication avec les Forces françaises de l'intérieur, une organisation de résistance française pendant la Seconde Guerre mondiale. Lucien a reçu la montre après avoir sauvé la fille d'un comte pendant la guerre. Comment ça pour la provenance.

Importants garde-temps modernes et vintage | Hôtel de Paris, Monte-Carlo, 16 juillet 2019. Formulaire d'appel d'offres ici.