Six montres les plus vendues aux enchères de 2018

Mai 5, 2024

La montre de poche Henry Graves Supercomplication de Patek Philippe règne toujours en maître, même après quatre ans

Pour une industrie qui vend des montres convoitées du passé, le monde des enchères de montres est un paysage en constante évolution et en constante évolution. D'année en année, des records sont enregistrés et battus par la forte demande de ces pièces uniquestrouvé dans les anciennes collections. Bien que 2018 n'ait peut-être pas eu de montre qui éclipsait la supercomplication Patek Philippe Henry Graves de 2014 ou la propre Rolex Daytona Ref de Paul Newman. 6239 de 2017, l'année avait quelques montres qui se démarquaient.

La licorne engrange le plus haut

Les collectionneurs veulent naturellement ce que les autres ne peuvent pas avoir et une Rolex Daytona en or blanc vintage est tout simplement posée, alarmante, pour les collectionneurs. Lorsque la nouvelle a été annoncée par Hodinkee en 2013, celle-ci a explosé. Sa rareté a été expliquée par Phillips comme suit: «Pendant de nombreuses années, il a été généralement admis que Rolex ne produisait que des cosmographes à remontage manuel en acier inoxydable ou en or jaune, et jamais en platine, en or blanc ou en or rose.» En fait, un client a réussi à convaincre la marque du contraire et le reste appartient à l'histoire.

Cette histoire a cependant culminé en mai de cette année avec une 5937500 francs suisses en vente aux enchères de Phillip Daytona Ultimatum. La Rolex Daytona Ref. 6265 Unicorn est actuellement la deuxième Rolex la plus chère à être vendue aux enchères de montres. Pour ajouter au glamour de tout cela, toutes les ventes de la pièce ont été reversées à l'association caritative Children Action.

The Retailer Way avec Patek Philippe

La Patek Philippe la plus compliquée vendue par le détaillant britannique Asprey

Le titre de montre Patek Philippe la plus vendue aux enchères cette année revient à la Patek Philippe Ref 2499 Perpetual Calendar Chronograph Asprey qui a été martelée à3 915 000 francs suisses à la récente vente aux enchères de montres importantes de Sotheby’s à Genève. La montre, peut-être une pièce unique, a été fabriquée par le célèbre horloger suisse en 1952 et vendue en 1956. La Ref 2499 Asprey a été mise aux enchères pour la première fois en 2006 et fait partie de la même collection privée depuis lors. Les caractéristiques uniques de la pièce incluent un cadran à double signature par Patek Philippe et Asprey.

Un autre Patek Philippe Ref 2499

Un autre cadran double signé d'une collaboration exclusive entre Patek Philippe et Serpico y Laina

Le prochain sur la liste était un autre Réf 2499, mais cette fois, signé par le distributeur vénézuélien Serpico y Laina, installé à Caracas, la capitale du pays par deux immigrants italiens. Ce qui fait la réf. 2499 si spécial (et étant donné qu'il y en a trois sur cette liste pour cette seule année) est le fait qu'à travers quatre itérations (séries) différentes de la montre, seulement 349 exemples de référence ont été faits. Et seulement sur une période de 35 ans, ce qui en fait environ 10 montres par an.

Cette Patek Philippe Ref 2499 Chronographe Quantième Perpétuel Serpico y Laina Caracas a été réalisée aux enchères Christie’s Rare Watches, pour une valeur de 3 252 500 francs suisses , juste un jour avant la variante Asprey.

Une autre Rolex arrive sur la liste

Le prédécesseur de la Daytona Ref. 6265 (la série Paul Newman), la Réf. Le 6240 a été le premier à utiliser des poussoirs de chronographe vissés et a utilisé une proportion de cadran unique avec les sous-cadrans touchant presque la piste extérieure. Comme le dit Phillips, «Tout cosmographe doté de registres surdimensionnés est appelé aujourd'hui un« grand œil ». Ce que les collectionneurs rapides peuvent également remarquer, c'est le fait que le cadran ne contient aucun texte «Cosmograph» ou «Daytona».

En raison de son unicité inhérente et de son héritage comme celui qui a précédé le Paul Newmans, ce Daytona Ref. 6240 Néandertal martelé à 3 012 500 francs suisses lors de l'ultimatum de Daytona en mai.

Troisième fois, c'est le charme

La Patek Philippe Réf. 2499 réapparaît sur la liste et cette fois, signé par le joaillier et détaillant américain Tiffany & Co. Vendu à 2950762 francs suisses à Hong Kong, la montre est désormais la montre la plus chère à être vendue aux enchères en Asie. Selon Sotheby’s qui a vendu la pièce, la montre est potentiellement la seule du genre, étant donné qu’il n’existe que six exemplaires de cette série en or rose.

Alors que la référence 2499 signée Asprey a été fabriquée en 1952 et vendue en 1956, ce modèle Tiffany & Co a presque 20 ans de plus, ayant été fabriqué en 1971 et vendu en 1972. Comme nous l'avons mentionné précédemment, la réf. Les années de production limitées de 2499 entre 1950 et 1986 ont fait en sorte que les séries antérieures ont tendance à aller plus cher en raison de la moindre quantité produite à l'époque.

Un classique moderne

La réf. 6002G a été publié il y a seulement quatre ans en 2014, dans le prolongement de la réf. 5002G

Vendu aux montres importantes de la vente aux enchères poly de Hong Kong, la Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. La 6002G est facilement la montre la plus compliquée de la liste. La grande pièce a été publiée par Patek Philippe en 2014 et présente plusieurs fonctions et complications présentées sur deux cadrans.Il possède un tourbillon, une répétition minutes avec deux timbres cathédrale, un calendrier perpétuel avec date rétrograde, un affichage en phases de lune. En plus de cela, le dos de la montre présente l'heure sidérale, une carte du ciel de l'hémisphère Nord, ainsi qu'un affichage progressif en phase de lune. Les cadrans ont été travaillés avec de l'émail cloisonné et de l'émail champlevé pour un effet plus grandiose.

Bien qu'il complique définitivement la plupart des montres de la liste, le fait que le Sky Moon Tourbillon ne soit pas allé aussi haut avec sa quantité martelée à 2695207 Suisses francs , la montre a été vendue à un prix assez élevé il y a quatre ans et était limitée à seulement cinq pièces. Étant donné l'appréciation que les garde-temps Patek Philippe ont eu au fil des ans, on peut imaginer que dans 40 ans, le Sky Moon Tourbillon pourrait voir une enchère beaucoup plus élevée.

FRANCE BRÉSIL 98 : LE MAILLOT DE ZIZO MIS AUX ENCHÈRES !! Découvert son prix (Mai 2024).