Christie's Londres a vendu aux enchères 2 lions de marbre perdus pour le tombeau du roi Charles V de France

Avril 28, 2024

L'œuvre en marbre du 14e siècle de l'artiste français Andre Beauneveu, conservée dans une collection privée britannique pendant plus de deux siècles, sera vendue le 6 juillet. et l'un montrant ses dents.

Beauneveu a été commandé par le roi peu de temps après son arrivée sur le trône, et a été chargé de construire quatre tombes familiales. Les lions ont été sculptés sur deux ans de 1364 à 1366, selon Christie’s, et placés au pied du tombeau de Charles dans ce qui était alors l’abbaye de Saint Denis à Paris.

Mais les tombes familiales ont été démantelées en 1793 par le gouvernement révolutionnaire français, et les lions ont été achetés en 1802 par Thomas Neave, un aristocrate britannique. L’émergence de la sculpture représente une «redécouverte remarquable», a déclaré Christie’s.

"La découverte de ces lions dans une collection privée en anglais est une excellente nouvelle pour les collectionneurs et les universitaires qui pensaient auparavant qu'ils avaient été perdus pendant la Révolution française", a déclaré Donald Johnston, chef international de la sculpture de Christie. Leur apparence n'était auparavant connue que par une gravure du XVIIIe siècle.

Un chiffre de vente estimé n'a pas été donné pour les travaux, bien qu'il devrait être élevé. Une paire de figures en marbre de la tombe du frère de Charles, le duc de Berry, a été vendue l'année dernière au musée du Louvre pour 5 millions d'euros (5,3 millions de dollars).