Berluti Porsche exprimant l'art de l'artisanat aux enchères par Sotheby’s

Avril 15, 2024

Voiture de sport à moteur arrière haute performance fabriquée depuis 1963, la Porsche 911 S Targa est légendaire, avec une forme et une esthétique inchangées au fil des décennies. C'est jusqu'à ce que la Maison de Berluti y mette la main. L'atelier redéfinit à nouveau la définition de l'exclusivité luxueuse avec un intérieur sur mesure de l'une des voitures de sport les plus emblématiques et les plus recherchées au monde.

La Berluti Porsche 911 personnalisée sera vendue aux enchères par Sotheby’s dans le cadre de Berluti: The Art of Craftsmanship, une sélection d'articles choisis à la main par les spécialistes de Sotheby’s, rendant hommage à l'héritage de la maison et à l'artisanat sublime. La Porsche 911 1973 avec intérieur Berluti est la première à être personnalisée de cette manière: si la Porsche 911 classique est inoubliable à l'extérieur, attendez jusqu'à ce que vous découvriez l'intérieur exclusif en cuir patiné Berluti - cette voiture classique est mémorable à l'intérieur comme à l'extérieur.

Les pétroliers Sartorial seront certainement ravis de la Porsche 911 S Targa Berluti sur mesure, où

Les pétroliers Sartorial seront certainement ravis de la Porsche 911 S Targa Berluti sur mesure, la «culture automobile» rencontre la mode haut de gamme, avec une Porsche 911 1973 de «nouveau vieux stock» classique restaurée personnalisée avec un intérieur en cuir patiné qui raconte une histoire de temps. C'est l'expression même de la maîtrise des compétences tant à Stuttgart qu'à Paris.

«L'idée était de concevoir une expérience de conduite alliant plaisir et style. Quoi de plus exclusif que d'offrir un intérieur flambant neuf avec une patine à l'ancienne? » - Communiqué de presse de Berluti

En effet, la Berluti Porsche 911S Targa combine le meilleur des deux mondes: le cuir grainé naturel embelli artistiquement, le confort optimisé qui maintient l'expérience de conduite classique avec les plaisirs simples de piloter une voiture de sport classique d'une époque exempte de surabondance d'électronique assistance - de la conduite et de la maniabilité, c'est comme si vous étiez assis et conduisiez plutôt que de marcher dans l'une des chaussures en cuir perfectionnées par Berluti, mais l'expérience est analogue - une expérience à ressentir plutôt qu'à «guider électroniquement».

Les artisans de Berluti ont passé près de 500 heures à travailler sur la Porsche 911 S Targa de 1973, utilisant une vingtaine de peaux et trois techniques distinctes pour créer cette expression de l'artisanat:

  • Tapisserie d'ameublement: pour les sièges, panneaux de porte, tableau de bord, garniture de pavillon et garniture de tapis en laine bouclée
  • Revêtement et gaufrage: pour les interrupteurs du tableau de bord, les interrupteurs de fenêtre et les commandes de réglage du siège et du chauffage, dont certains sont cousus à la main.
  • Patinage du cuir emblématique de la maison: le cuir Venezia immédiatement reconnaissable dans sa couleur «cacao».

Avec un prix de réserve de 140 000 € à la vente aux enchères Sotheby's Berluti: The Art of Craftsmanship, la magnifique Porsche Berluti est également livrée avec ses accessoires en cuir en ligne inclus - bagages, porte-clés «Berluti Paris» et couvercle de la boîte à gants, ainsi que « B ”monogrammes sur le volant.

Prix ​​de réserve de la Berluti Porsche: 140 000 €

Berluti Triumph moto, casque et bottes

D'autres créations Berluti sur mesure sont également en vente aux enchères The Art of Craftsmanship, cette création exclusive de l'atelier Mecatwin pour Berluti est basée sur la fondation mécanique d'un Triumph Bonneville T120. Cette moto Berluti est une création exclusive, qui, en dehors de ses composants mécaniques (cadre et moteur), est complètement unique, avec une carrosserie conçue comme une seule pièce dont les volumes et les lignes rappellent ceux des formes emblématiques, rationalisées, élégantes et nerveuses de Maison Berluti. Le casque gainé de cuir Venezia et les bottes Off the Road de Maison sont des accessoires essentiels, formant une collection capsule qui offre aux hommes modernes tout l'enchantement du vélo classique.

Prix ​​de réserve de la moto Berluti: 20 000 €

Babyfoot Berluti, sac de voyage et baskets

Le baby-foot ou le baby-foot est un meuble de rigueur pour toute grotte d'homme fortunée. Comprendre cela Berluti a conçu un ensemble de baby-foot en collaboration avec Bonzini - un fabricant avec 60 ans d'expérience dans les tables de jeux et ce qui en a résulté est un ensemble de baby-foot Berluti recouvert de l'emblématique cuir Venezia de l'atelier, entièrement fait à la main en France. L'enchère comprend un ensemble de sac de week-end d'accompagnement et une paire de baskets.

Prix ​​de réserve du set de baby-foot Berluti: 20 000 €

Haltères Berluti et sac à dos pour la Fondation Didier Drogba

Le sac à dos et les haltères Berluti Vitello Fiore, tous signés par le célèbre footballeur Didier Drogba, se réunissent dans un équilibre parfait entre l'esthétique du designer et la sophistication technique pour le bien de la charité avec les bénéfices de la Fondation Drogba pour faciliter l'accès à la santé et à l'éducation pour les populations vulnérables.

Prix ​​de réserve des haltères et sac à dos Berluti: € 4,0000

Berluti Hublot Classic Fusion 45mm Titanium Piece Unique

Le Berluti Scritto Nero Caviar rencontre le Hublot Classic Fusion Titanium de 45 mm, alliant l'expertise sur mesure de Berluti dans le cuir et la maîtrise des métaux par Hublot dans un garde-temps unique. Il n'existe qu'un seul exemple de cette édition de Berluti Hublot Classic Fusion 45mm Titanium.

Prix ​​de réserve de Berluti Hublot Piece Unique: 8,0000 €

Ces Berluti exceptionnels sur mesure ou hors production ont été spécialement développés pour la vente aux enchères en ligne exclusive du 24 avril au 7 mai.

[Découvrez le reste de l'enchère Berluti et lancez vos enchères ici]