3 montres Longines Flagship Heritage de Kate Winslet vendues aux enchères pour une œuvre caritative

Avril 4, 2024

Lorsque l'actrice oscarisée Kate Winslet a été nommée ambassadrice de l'élégance pour Longines en 2010, j'étais sceptique quant au partenariat. Après tout, rare est l'union marque-célébrité qui transcende l'entreprise plutôt cynique (mon cynisme principalement) d'engagement commercialisé qui produit en fait quelque chose digneen termes d'une véritable association et célébration de la marque. Il s'avère que l'actrice-philanthrope était également l'un des principaux fondateurs de la Golden Hat Foundation, une organisation à but non lucratif, dédiée à changer la perception du public des personnes sur le spectre de l'autisme.

L'ambassadrice de l'élégance Longines, Kate Winslet, est tombée amoureuse d'un modèle phare vintage lors de sa visite de l'usine de St. Imier. Aujourd'hui, 3 éditions du Flagship Heritage de Kate Winslet inspirées de ce modèle sont en vente aux enchères caritatives de la Golden Hat Foundation.

Tout aussi important était que Winslet était l'une des rares célébrités qui possédait en fait un goût raffiné pour l'élégance au-delà de son styliste hollywoodien. Cela lui sera très utile lors de sa visite au siège social de Longines à Saint-Imier où elle se passionne pour une montre raffinée en or jaune remontant aux débuts de la collection phare. Pour ceux d'entre vous qui connaissent le 60e anniversaire de Longines Flagship Heritage 1957-2017, la réédition moderne de cette montre très, qui aurait deviné que Winslet aurait choisi une date sans date (vraiment rare dans les cercles non collectionneurs) et non -diamants (rare pour les connaisseuses) édition d'une montre Longines avec un héritage impeccable pour démarrer?

Longines Flagship Heritage 60th Anniversary 1957-2017, réédition du modèle vintage choisi par Kate Winslet

The Longines Flagship Heritage 60th Anniversary 1957-2017, une réédition de Baselworld 2017, basée sur un design patrimonial finalement choisi par Kate Winslet pour sa vente aux enchères caritative Golden Foundation Foundation.

Thee Baselworld Longines Flagship Heritage 60th Anniversary était disponible en acier, or jaune et or rose; tous entraînés par le calibre exclusif L609 (un ETA 2892 largement modifié), un mouvement qui alimente également les montres Longines Flagship Heritage de Kate Winslet. La principale différence (à part des proportions de cas légèrement différentes) est que le fond duLongines Flagship Heritage par Kate Winsletne vient pas seulement avec la gravure d'un fleuron de caravelle du XVIe siècle mais aussi avec sa signature.

Sans guichet de date et arborant un courtoisie de 35 mm de diamètre, le Longines Flagship Heritage de Kate Winslet est tout simplement sublime. Il n'y a pas de meilleure occasion de donner jusqu'à ce que ça fasse mal parce que vous obtenez ce magnifique garde-temps remis personnellement par Mme Winslet elle-même.

Sans guichet de date et arborant un boîtier courtois de 35 mm de diamètre, le Longines Flagship Heritage de Kate Winslet est tout simplement sublime. Il n'y a pas de meilleure occasion de donner jusqu'à ce que ça fasse mal parce que vous obtenez ce magnifique garde-temps personnellement remis par Mme Winslet elle-même.

Le fond du Longines Flagship Heritage de Kate Winslet ne vient pas seulement avec la gravure d'un phare de caravelle du XVIe siècle, mais aussi avec sa signature.

Le fond du Longines Flagship Heritage de Kate Winslet ne vient pas seulement avec la gravure d'un fleuron de caravelle du XVIe siècle, mais aussi avec sa signature.

Patrimoine phare par Kate Winslet pour la vente aux enchères caritative de la Golden Hat Foundation

Sans date et arborant un courtoisie de 35 mm de diamètre, Longines s'est associée à son ambassadrice de l'élégance Kate Winslet pour produire 5 pièces limitées et numérotées nommées Flagship Heritage par Kate Winslet. Bien qu'il y ait eu 5 pièces produites, 1 appartient au Musée Longines tandis que l'autre a été présentée à Winslet lors d'une cérémonie privée, laissant 3 pièces aux enchères du 10 au 30 juin. Les modèles 2/5, 3/5 et 4/5 seront mis aux enchères et les profits iront à la Golden Hat Foundation.

Le boîtier rond en or 18 carats du Flagship Heritage de Kate Winslet est livré avec un cadran argenté rappelant les modèles originaux de cette époque et le même phare de caravelle estampillé avec la cursive de «by Kate Winslet» au dos. Les gagnants de la vente aux enchères recevront leur montre des mains de Kate Winslet lors du prochain événement soutenu par Longines et en présence de l'ambassadeur de la marque. [Enchérir pourFlagship Heritage par Kate Winslet ici; les prix commencent à 25 000 $ US]

À propos de la Fondation Golden Hat

Les cofondatrices Kate Winslet et Margret D.Ericsdottir se sont rencontrées lorsque Kate a enregistré la narration en anglais du documentaire de Margret, A Mother’s Courage: Talking Back to Autism, qui a capturé son voyage pour trouver un moyen de communiquer avec son fils autiste non verbal, Keli. Profondément émue par Margret et sa famille, Kate est restée en contact étroit. Ensemble, Winslet et Ericsdottir ont décidé de créer une fondation dans le but d'élever la conscience de l'autisme à un nouveau niveau en se concentrant sur les capacités et en changeant les stigmates négatifs.