Résurrection de la Jaguar XJ13 aux enchères

Mars 27, 2024

C'est une voiture qui fait juste la bonne quantité de son pour annoncer son arrivée sans être hautaine. Ce qui attire l'œil, ce sont les plus de 1000 rivets d'aéronef parfaitement espacés et, au fur et à mesure qu'il passe, son puissant cœur V12 de la machine est entièrement affiché via le capot moteur transparent.

Un demi-siècle s'est écoulé depuis la construction (mais jamais la course) du prototype malheureux de la Jaguar XJ13 pour les 24 heures du Mans 1966. Il a été tragiquement mutilé plus tard par Norman Dewis, un pilote d'essai à vie pour Jaguar, alors qu'il filmait une vidéo promotionnelle pour le moteur V12 Series 3 E-Type de Jaguar. Dewis a survécu, mais la voiture unique en son genre a été reléguée à un tas de métal tordu.

On dit qu'une légende est à la fois tragique et mystique, et la provenance légendaire de la Jaguar XJ13 classique a contribué à l'attrait et à l'attrait de l'une des plus belles voitures de course de tous les temps. L'aérodynamicien Malcolm Sayer, qui avait également été responsable des formes de type C et de type D, a joué un rôle déterminant dans les courbes incomparables du XJ13. Aujourd'hui, après une restauration soignée, il se trouve fièrement au British Motor Museum, Garden. Il a précédemment obtenu une offre non sollicitée de plus de 7 millions de livres sterling, refusée par ses propriétaires.

Inspiré de l'ingénierie aéronautique, le XJ13 est doté d'un corps monocoque tout en aluminium vert foncé équipé d'un moteur V12 de 5,0 litres, développant 502 chevaux. Avec sa forme particulière, mais très aérodynamique, et son poids léger de 998 kg, la voiture a établi un record du tour non officiel de 161 mph à MIRA lorsque David Hobbs a suivi le véhicule en 1967. Outre le moteur bestial qui mâche le tarmac et provoque les hommes adultes se regardent stupéfaits, il est également incroyablement suave, mettant en valeur un capot moteur transparent à mi-montage et plus de 1000 rivets sur son corps robuste - la cerise sur le gâteau qui rend la voiture classique plus comme une chasseur Spitfire vintage de la seconde guerre mondiale qu'une automobile.

Il n’est donc pas surprenant que lorsque RM Sotheby’s a récemment annoncé la vente aux enchères d’une récréation presque parfaite de la Jaguar XJ13 en Californie en août dernier, les aficionados de l’automobile aient été agités. La tâche de reconstruire la légende de l'automobile a été entreprise par le constructeur-carrossier expert de troisième génération de Nouvelle-Zélande, Rod Tempero, qui est connu pour son souci du détail et sa spécialité pour la restauration des voitures des années 50 et 60.

À l'intérieur, Rod a méticuleusement reproduit la boîte de vitesses à 5 vitesses, le volant droit, le tableau de bord et les jauges; même le pare-brise est fabriqué en utilisant le même moule Triplex que celui utilisé pour l'original. Tout en gardant le visage du véhicule tel qu'il était, Rod a utilisé 2 cames au lieu du moteur 4 cames d'origine et une suspension avant de type E modifiée. Malgré une puissance de 291 ch et 331 lb-pi de couple à 5272 tr / min, la réplique est capable de vitesses de pointe allant jusqu'à 200 mph, environ 30 mph plus rapide que son prédécesseur.

La version Rod de la XJ 13 est très appréciée dans les cercles automobiles, remportant de nombreux prix, dont le plus notable arrive en 1ère place avec un score de 9,992 / 10 au Festival International Jaguar 2016. Il est également connu pour être la réplique la plus proche jamais réalisée avec des spécifications presque identiques.

Il n'y a qu'un seul XJ13 d'origine, dont le prix à ce stade est indéterminé, mais la réplique proche de Rod de l'original sera vendue aux enchères presque définitivement à un prix inférieur. Sans craindre d'endommager une pièce historique, le fier (et chanceux) propriétaire de la réplique peut faire monter le moteur sans retenue, se dépasser devant ses fans et encaisser les virages serrés avec brio.

La Jaguar XJ 13 1966 de Rod Tempero sera vendue aux enchères par RM Soetheby’s au Monterey Conference Center, en Californie, du 15 au 17 août 2019.