Monet 'Haystack' a obtenu un record de 110 millions de dollars à la vente aux enchères de Sotheby

Avril 11, 2024

Monet «Haystack» a obtenu un record de 110 millions de dollars à la vente aux enchères de Sotheby

Le célèbre peintre français était dans l'histoire de l'art et une figure de proue du mouvement impressionniste, dont les œuvres peuvent être vues dans les musées du monde entier et maintenant, son huile sur toile intitulée `` Meules '' a obtenu un prix stupéfiant de 110,7 millions de dollars lors d'une vente aux enchères. à New York.

Tenue mardi à New York, la vente aux enchères a marqué la première vente du tableau depuis 1986 et a été vendue 44 fois plus que le prix précédent. Non seulement c'est le prix le plus élevé jamais payé pour une peinture Monet, mais le prix le plus élevé payé pour toute œuvre d'art impressionniste. Les propriétaires précédents avaient acheté le tableau en 1986 pour 2,53 millions de dollars. Sotheby’s n’a fourni aucun détail sur le nouvel acheteur.

Peint en 1890, ‘Mules’ fait partie d’une série intitulée ‘Haystacks’ composée de 25 toiles au total et 4 d’entre elles ont été mises en vente. Meules est le seul à avoir été mis aux enchères ce siècle. Le fondateur de l'impressionnisme français possède des œuvres très appréciées pour son influence sur le mouvement impressionniste et la capture des jeux de lumière sur son sujet.

La maison de vente aux enchères dit que c'est un record mondial de vente aux enchères pour l'artiste et la première œuvre d'art impressionniste à franchir le seuil de 100 millions de dollars aux enchères. Une autre œuvre d'art qui a établi un nouveau record d'enchères est la sculpture de lapin de Jeff Koons vendue pour plus de 91 millions de dollars mercredi soir chez Christie’s à New York mercredi. Le nouveau record vient à peine six mois après que "Portrait d'un artiste (pool avec deux personnages)" de David Hockney ait établi une nouvelle référence pour un artiste vivant, lorsqu'il a été vendu 90,3 millions de dollars en novembre dernier - également chez Christie’s à New York.