Ventes de bandes dessinées et d'illustrations par Christie's

Mai 5, 2024

Le samedi 19 novembre, Christie’s Paris, en partenariat avec le galeriste et éditeur spécialisé Galerie Daniel Maghen, accueillera la deuxième vente aux enchères «Bandes dessinées et illustrations» de l’année. Un mois auparavant, un mélange de ces objets mis aux enchères sera présenté à Londres (4-12 octobre) et Amsterdam (19-24 octobre) en tant que vitrine publique gratuite avant d'atterrir à Paris.

La sélection de bandes dessinées européennes exposées met en vedette des aventuriers et des héros bien-aimés tels que l'inquiétant Gaul Astérix; le duo scientifique / capitaine Blake & Mortimer; l'intrépide marin Corto Maltese, le garçon Spirou vêtu de rouge perpétuel et la communauté de Schtroumpfs aux teintes bleues.

Albert Uderzo, ASTÉRIX, «Astérix en Espagne». Page originale n ° 16. Estimation: 170 000-190 000 € © 2016 Goscinny - Uderzo À utiliser uniquement Galerie Daniel Maghen avec Christie's

Albert Uderzo, ASTÉRIX, «Astérix en Espagne». Page originale n ° 16. Estimation: 170.000-190.000 €

Hergé - né Georges Remi - fait partie de l'imaginaire populaire depuis plus d'un demi-siècle avec son style "ligne claire", et fait actuellement l'objet d'une grande rétrospective au Grand Palais à Paris. Son travail est ici représenté dans la vitrine par une double page de sa première série publiée, «Quick and Flupke», datée de 1930 (estimation: 90 000-100 000 €). De plus, une esquisse Hergé pour le calendrier 1957 dans "Le Journal de Tintin" met en lumière les 12 personnages principaux de "Les Aventures de Tintin", vus danser comme des fous (estimation: 110 000-120 000 €).

Edgar P. Jacobs, 'Blake et Mortimer, La Marque Jaune' (The Yellow M). Page originale n ° 6. Estimation: 120.000-140.000 € © © Studio Jacobs / Editions Blake & Mortimer, 2016 Utiliser uniquement la Galerie Daniel Maghen avec Christie's

Edgar P. Jacobs, «Blake et Mortimer, La Marque Jaune» (The Yellow M). Page originale n ° 6. Estimation: 120.000-140.000 €

«Je crois que le sujet des bandes dessinées et des romans graphiques n'est plus une niche. Au cours des dix dernières années, la demande a considérablement augmenté et de nombreuses galeries et institutions ont organisé des expositions en réponse », a noté Daniel Maghen de la nouvelle vague de pertinence du médium. En outre, il note que l'évolution de la considération est également affectée par le facteur de nostalgie d'une génération adulte de jeunes lecteurs. "Je pense que quand on achète une page originale de son aventure préférée, elle est avant tout motivée par le sentiment d'un beau souvenir matérialisé par une pièce."

Une attention particulière sera portée - à la fois pour la vente et la tournée de l'exposition - au graphiste français Jean-Pierre Gibrat. C'est la première fois que Christie’s Paris consacre un catalogue de vente aux enchères à un artiste contemporain. Le tome comprend 17 bandes dessinées en pleine page et des dessins originaux, ainsi qu'un entretien avec l'auteur, qui a noté que «le détail est ce qui motive la composition».

Jean-Pierre Gibrat, 'Le Sursis', page originale n ° 24. Estimation: 35.000-40.000 © Gibrat Utiliser uniquement la Galerie Daniel Maghen avec Christie's

Jean-Pierre Gibrat, «Le Sursis», page originale n ° 24. Estimation: 35.000-40.000

Gibrat participera aux expositions de Londres et d'Amsterdam et présentera son travail au public. Ils puiseront dans les sept volumes qui constituent ses publications célèbres: «Le Sursis» (1999), «Le vol du Corbeau» (2002 et 2005), «Mattéo» (2008, 2010 et 2014).

D'autres figures contemporaines comme Moebius, Bilal, Vance, Rosinski, Guarnido et Loisel sont également présentées.

Vente aux Enchères Christie's - Bande Dessinée & Illustration (Mai 2024).