Les enchères en ligne sont-elles l'avenir des ventes d'art?

Avril 8, 2024

Jeudi 17 décembre, la maison de vente aux enchères Christie’s Paris a clôturé une vente aux enchères entièrement en ligne. C’est la première fois que Christie’s Paris organise une vente aux enchères en ligne. La tendance s'accentue et pourrait révolutionner l'industrie. De nombreuses enchères ne sont désormais disponibles qu'en ligne.

Christie’s est arrivée tôt et a commencé à vendre aux enchères en ligne pour la première fois en 2011, ce qui la considérait comme un moyen de toucher plus d’acheteurs. La maison a investi 50 millions de dollars dans le développement de ses plateformes en ligne pour les enchères. La vente en ligne uniquement est passée de deux enchères en 2011 à plus de 75 cette année. Selon un porte-parole de Christie’s, les ventes augmentent non seulement en nombre de ventes mais également en nombre de lots dans chaque vente. «En ligne, nous pouvons être véritablement mondiaux pour atteindre nos clients et de nouveaux publics», a-t-elle déclaré. Christie’s prévoit désormais d’augmenter le nombre de ventes aux enchères en ligne l’année prochaine.

Le principal rival de Christie, Sotheby’s, a emboîté le pas et a commencé à proposer des enchères en ligne en avril 2015 sur une chaîne eBay. Les enchères en ligne chez Sotheby’s ont augmenté de 55% au premier semestre de 2015. Puis, en octobre, la maison de vente aux enchères a commencé à proposer des enchères en ligne uniquement sur la start-up technologique Artsy’s et les applications iPhone.

Malgré l'essor des enchères en ligne, l'époque des enchères traditionnelles n'est pas terminée. Lorsqu'une œuvre d'art arrive chez Christie’s, une décision est prise quant à son emplacement: vente aux enchères en direct, envoi en ligne uniquement ou envoi privé, selon la plate-forme susceptible de fonctionner le mieux pour une pièce donnée. Un calendrier des expéditeurs affecte également cette décision. Comme l’a expliqué un porte-parole de Christie’s: «Nous créons un calendrier sur tous les canaux qui offrira à nos clients ce qu’ils recherchent quand ils le recherchent. En ligne continuera d'être un canal important pour les ventes aux enchères, tout comme les enchères en direct et les ventes privées.

LOT 1 WADE GUYTON (B. 1972) X Poster (Untitled, 2007, Epson UltraChrome jet d'encre sur lin, 84 x 69 pouces, WG1999) signé et numéroté `` Wade Guyton '' (sur une étiquette apposée sur la manche), impression numérique pliée à la main avec encres UV d'archivage durcissables 213,3 x 175,2 cm. (84 x 69 in.) Réalisé en 2015, ce travail est tiré d'une édition de 100, publié par Printed Matter, Inc., New York, et est contenu dans sa pochette en carton d'origine. Estimation: 12 000-18 000 $ © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015 Le haut illustré est LOT 8 WALASSE TING (1920-2010) Suddenly Spring Again signé, intitulé, daté et situé 'Suddenly Spring Again' Ting 12-8-1988 'Amsterdam' (au verso) acrylique et crayon sur toile 70 x 100 cm. (27 ½ x 39 3/8 in.) Peint en 1988. Estimation: 35 000-52 000 $ © CHRISTIE’S IMAGES LIMITED 2015

Comment reconnaître un tableau qui a de la valeur ? - La Quotidienne (Avril 2024).